Retour au blog
Test produit•2026-11-03•13 min de lecture

Comparatif Apple Watch 2026 : Series 12, Ultra 4 ou SE 3, laquelle choisir ?

Comparatif Apple Watch 2026 : Series 12, Ultra 4 ou SE 3, laquelle choisir ?
TL
Team Laxis
Équipe Laxis chez Laxis

Apple ne vend plus que trois montres, si bien qu'un comparatif Apple Watch est plus court qu'avant : la SE 3 à partir de $249, la Series 12 à partir de $399 et l'Ultra 4 à partir de $799. Tout le travail consiste à distinguer les différences que vous sentirez au poignet de celles qui n'existent que sur une fiche technique. Tous les chiffres ci-dessous proviennent d'apple.com au 3 novembre 2026. Suivent nos choix pour chaque type d'acheteur, une réponse franche pour les propriétaires de Series 9, 10 ou 11, et ce qui compte si la montre doit vous accompagner en réunion.

Un mot sur la méthode : nous n'avons pas testé ces montres en laboratoire, et nous ne touchons rien si vous en achetez une. Laxis édite une app pour Apple Watch ; elle apparaît vers la fin, limites comprises.

La réponse courte

  • SE 3, à partir de $249 : l'essentiel d'Apple pour le sport, le sommeil et la sécurité au prix le plus bas, si vous pouvez vous passer de l'ECG, de l'app Oxygène sanguin et des notifications d'hypertension.
  • Series 12, à partir de $399 : tous les capteurs de santé, un écran de 2 000 nits, jusqu'à 24 heures d'autonomie et Audio Intelligence dans un boîtier de 9,7 mm d'épaisseur. Le choix par défaut pour la plupart des gens.
  • Ultra 4, à partir de $799 : jusqu'à 50 heures d'autonomie, des fonctions par satellite et un boîtier en titane certifié pour la plongée, pour les longs voyages, les sentiers et l'eau libre.
  • La montre que vous avez déjà, si c'est une Series 9, 10 ou 11 qui tient encore la journée. Les trois tournent sous watchOS 27.

Ce qu'Apple vend en novembre 2026

La page Watch d'Apple présente trois modèles. La Series 12 et l'Ultra 4 sont les nouveautés de cet automne, et la SE 3, un modèle de 2025, reste au catalogue comme porte d'entrée. L'Apple Watch Nike et l'Apple Watch Hermès figurent dans le même menu, mais ce ne sont pas des modèles à part : la page Nike réunit une collection de bracelets et le cadran Nike Globe, et la page de comparaison d'Apple présente Hermès comme une édition de la Series 12 et de l'Ultra 4. La Series 11 et l'Ultra 3 ont quitté la gamme.

Les trois ont plus en commun que leurs prix ne le laissent penser : chacune exige un iPhone 11 ou modèle ultérieur sous iOS 27, dispose de 64 Go de stockage et d'une connexion cellulaire 5G (de série sur l'Ultra 4, en option sur les deux autres), et Apple leur attribue les mêmes gestes (Toucher une fois, Toucher deux fois et Tourner le poignet).

Tableau comparatif Apple Watch : Series 12, Ultra 4 et SE 3 côte à côte

Pour comparer les modèles d'Apple Watch ligne par ligne, commencez ici. Tous les chiffres sont ceux d'Apple.

Series 12Ultra 4SE 3
Prix de départ aux États-Unis$399$799$249
Tailles de boîtier42 ou 46 mm49 mm40 ou 44 mm
Matériaux du boîtierAluminium (4 coloris), titane (2), céramique (2)Titane de grade 5, naturel ou noirAluminium, minuit ou lumière stellaire
Poids31,5 à 52,9 g, selon la taille et le matériau63,0 à 63,1 g26,3 à 33,0 g
Épaisseur9,7 mm (céramique : 9,85 mm)12 mm10,7 mm
ÉcranToujours activé, OLED grand angle, LTPO3, jusqu'à 2 000 nitsToujours activé, OLED grand angle, LTPO3, jusqu'à 3 000 nitsToujours activé, OLED, LTPO, jusqu'à 1 000 nits
Protection de l'écranCeramic Shield 2 (aluminium) ; saphir (titane, céramique)Verre saphir platVerre Ion-X
Puce et stockageS11, 64 GoS11, 64 GoS10, 64 Go
Autonomie annoncée par AppleJusqu'à 24 h ; 38 h en mode Économie d'énergieJusqu'à 50 h ; 84 h en mode Économie d'énergieJusqu'à 18 h ; 32 h en mode Économie d'énergie
Charge rapide0 à 80 % en 30 min environ ; jusqu'à 12 h avec 15 min de charge0 à 80 % en 45 min environ ; jusqu'à 18 h avec 15 min de charge0 à 80 % en 45 min environ ; jusqu'à 8 h avec 15 min de charge
Cœur et santéECG, app Oxygène sanguin, notifications d'hypertension et d'apnée du sommeil, ReadinessComme la Series 12Notifications d'apnée du sommeil, score de sommeil ; ni ECG, ni app Oxygène sanguin, ni notifications d'hypertension
Eau et poussièreÉtanche jusqu'à 50 m, plongée avec tuba jusqu'à 6 m, IP6XÉtanche jusqu'à 100 m, plongée jusqu'à 40 m (EN13319), IP6X, MIL-STD 810HÉtanche jusqu'à 50 m, natation ; aucun indice de résistance à la poussière indiqué
CellulaireEn option, 5GSur tous les modèles, 5G, plus satelliteEn option, 5G
Wi-Fi2,4 GHz et 5 GHz2,4 GHz et 5 GHz2,4 GHz uniquement
CommandesToucher une fois, Toucher deux fois, Tourner le poignetIdem, plus le bouton ActionToucher une fois, Toucher deux fois, Tourner le poignet
Micros et haut-parleursMicro avec Isolement de la voix ; haut-parleurTrois micros, formation de faisceaux, réduction du bruit du vent ; deux haut-parleurs ; sirèneMicro ; haut-parleur
Audio IntelligenceOui ; Siri Recap et Live Rewind en bêta plus tard cette annéeOui ; même calendrierNon

Sources : apple.com/watch/compare, la page Caractéristiques techniques de chaque modèle et l'Apple Store américain, consultés le 3 novembre 2026. Les autonomies sont celles annoncées par Apple ; les prix sont les prix de départ aux États-Unis, hors taxes.

Ces autonomies reposent sur des scénarios précis. La Series 12 atteint ses 24 heures avec 300 consultations de l'heure, 90 notifications, 15 minutes d'utilisation d'apps, une séance d'entraînement de 60 minutes avec musique et 6 heures de suivi du sommeil. La SE 3 tient 18 heures avec la même charge, sans le suivi du sommeil, et l'Ultra 4 répartit ses 50 heures sur deux jours d'une utilisation à peu près double. Les résultats réels varient, précise Apple.

Series 12 ou Ultra 4 : ce qu'apportent les $400 de plus

Commençons par ce qui est identique. Les deux reposent sur la puce S11 et utilisent le nouveau Health Sensing System d'Apple : un capteur cardiaque électrique de deuxième génération, un capteur cardiaque optique toujours actif, un capteur d'oxygène sanguin et un capteur de température. Les deux proposent Readiness, Recovery HRV (variabilité de la fréquence cardiaque), le relevé à haute cadence de la fréquence cardiaque en arrière-plan et Audio Intelligence. Pour les seules données de santé, l'Ultra 4 n'apporte rien de plus.

Les $400 passent dans l'endurance et la robustesse. L'Ultra 4 est donnée pour 50 heures au maximum contre 24 (84 contre 38 en mode Économie d'énergie), et 15 minutes de recharge lui rendent jusqu'à 18 heures. Son écran en saphir plat culmine à 3 000 nits, contre 2 000. Elle est étanche jusqu'à 100 mètres, certifiée pour la plongée loisir jusqu'à 40 mètres et testée selon la norme MIL-STD 810H, et elle ajoute le GPS bifréquence, une sirène, deux haut-parleurs, le bouton Action, le cellulaire sur tous les modèles, ainsi que SOS d'urgence, Messages et Localiser par satellite, gratuits pendant deux ans après l'activation.

Ce que l'étiquette de prix ne dit pas : l'Ultra 4 n'existe qu'en une seule taille, 49 mm, en titane, avec 12 mm d'épaisseur et environ 63 grammes, soit à peu près le double d'une Series 12 en aluminium de 42 mm. La Series 12 propose deux tailles et huit finitions en aluminium, titane et céramique, et avec ses 9,7 mm, elle se glisse plus facilement sous une manchette de chemise.

Un test simple : si vous rechargez de toute façon chaque soir, la Series 12 vous suffira. Si vous préférez recharger un jour sur deux, ou si vous passez vos week-ends hors de toute couverture réseau, l'Ultra 4 vaut son prix.

SE 3 ou Series 12 : où passent les $150 de plus

La SE 3 conserve plus que son prix ne le laisse croire : la puce S10, un écran toujours activé, le score de sommeil et les notifications d'apnée du sommeil, la mesure de la température au poignet, les notifications de rythme irrégulier et de fréquence cardiaque, la Détection des accidents et la Détection des chutes, les mêmes gestes de toucher et un modèle 5G en option.

L'écart de $150 tient surtout au matériel de santé et à l'endurance. La SE 3 n'a ni app ECG, ni app Oxygène sanguin, ni notifications d'hypertension, ni Audio Intelligence. Son écran OLED classique plafonne à 1 000 nits, la moitié des 2 000 de la dalle grand angle de la Series 12. Apple lui donne 18 heures d'autonomie au lieu de 24, et 15 minutes de charge lui rendent jusqu'à 8 heures au lieu de 12. Elle est homologuée pour la natation mais pas pour la plongée avec tuba, n'affiche aucun indice de résistance à la poussière dans les caractéristiques d'Apple, ne se connecte qu'aux réseaux Wi-Fi 2,4 GHz et n'existe qu'en aluminium.

Pour une première Apple Watch, ou un bracelet de sport qui gère aussi les appels et les notifications, la SE 3 est l'achat raisonnable. Si vous voulez des fonctions cardiaques qui vont au-delà des alertes, ou une autonomie qui couvre une journée entière plus une nuit de suivi du sommeil, la Series 12 justifie les $150 de plus.

Taille de l'Apple Watch : comparatif des boîtiers de 40 à 49 mm

La taille du boîtier est le seul choix que vous ne pourrez pas modifier ensuite : tranchez cette question avant celle de la couleur. Les trois modèles existent en cinq tailles de boîtier, et Apple indique pour chacune les tours de poignet compatibles :

  • SE 3, 40 ou 44 mm : de 26,3 à 33,0 g et 10,7 mm d'épaisseur. Apple destine le boîtier de 40 mm aux poignets de 130 à 200 mm et celui de 44 mm aux poignets de 140 à 245 mm.
  • Series 12, 42 ou 46 mm : de 31,5 à 52,9 g selon la taille et le matériau, et 9,7 mm d'épaisseur (9,85 mm en céramique). Le 42 mm convient aux poignets de 130 à 200 mm et le 46 mm à ceux de 140 à 245 mm, et le 46 mm offre 1 196 millimètres carrés d'écran, contre 970.
  • Ultra 4, 49 mm uniquement : de 63,0 à 63,1 g et 12 mm d'épaisseur, pour les poignets de 130 à 210 mm.

Entre deux tailles, le petit boîtier pèse moins lourd au poignet, tandis que le grand affiche davantage de contenu, ce qui aide si vous lisez vos messages sur la montre.

Quelle Apple Watch choisir ? Nos choix selon votre profil

Il n'existe pas de meilleure Apple Watch dans l'absolu en 2026, seulement celle qui convient à votre façon de la porter. Voici comment nous trancherions.

  • Première Apple Watch, ou budget serré : la SE 3 à $249.
  • Un suivi de santé qui va au-delà des pas : la Series 12, pour l'ECG, les notifications d'hypertension, l'app Oxygène sanguin et Readiness. Selon Apple, elle relève la fréquence cardiaque en arrière-plan toutes les cinq secondes, 60 fois plus souvent que la Series 11.
  • Endurance, plein air et voyages : l'Ultra 4, pour ses 50 heures d'autonomie annoncées, ses fonctions par satellite, sa certification de plongée à 40 mètres et son bouton Action.
  • Petits poignets ou montre légère : une SE 3 de 40 mm, qui pèse environ 26 grammes, ou une Series 12 en aluminium de 42 mm, de 31,5 à 32,2 grammes.
  • Une montre plus habillée : la Series 12 en titane ou en céramique, toutes deux protégées par du saphir et vendues uniquement en version GPS + Cellular.
  • En attendant Siri Recap : achetez une Series 12 ou une Ultra 4 et vérifiez votre téléphone, car Apple exige un iPhone 16 ou modèle ultérieur (iPhone 16e exclu). À ce jour, la page d'assistance d'Apple présente toujours Live Rewind et Siri Recap comme une bêta attendue plus tard cette année, d'abord en anglais.

Vous avez déjà une Series 9, 10 ou 11 ? Vous pouvez sans doute la garder

Apple annonce watchOS 27 pour les Series 9 et modèles ultérieurs, les Ultra 2 et modèles ultérieurs et la SE 3, et sa page de comparaison attribue l'ECG, l'app Oxygène sanguin, les notifications d'hypertension et d'apnée du sommeil et le geste Toucher deux fois aux Series 9, 10 et 11 sans distinction. Toutes les fonctions de watchOS 27 n'arrivent pas sur tous les appareils, précise Apple, et Audio Intelligence reste réservé aux Series 12 et Ultra 4.

Series 12 contre Series 11, c'est l'écart le plus mince de ce guide. Les deux annoncent jusqu'à 24 heures d'autonomie, un écran grand angle de 2 000 nits en 42 et 46 mm, la 5G et l'IP6X. La Series 12 ajoute la puce S11, le Health Sensing System avec Readiness et Recovery HRV, Audio Intelligence, une option céramique, le Ceramic Shield 2 sur les boîtiers en aluminium et des recharges express plus efficaces : 15 minutes de charge offrent jusqu'à 12 heures, contre 8 sur la Series 11. Si rien de tout cela ne change votre quotidien, la Series 11 reste une montre d'actualité.

Depuis une Series 10, les gains perceptibles sont l'autonomie (24 heures contre 18), la 5G au lieu de la LTE et Audio Intelligence. Depuis une Series 9, ajoutez un écran grand angle plus vaste (la Series 9 existait en 41 et 45 mm), un profondimètre et une charge plus rapide, environ 30 minutes pour atteindre 80 % au lieu de 45. Les propriétaires d'Ultra 2 et d'Ultra 3 gagneraient la puce S11, Audio Intelligence et 50 heures d'autonomie annoncées, contre 36 et 42.

Plus anciennes encore, les Series 6, 7 et 8, la SE (2e génération) et l'Apple Watch Ultra (première génération) ne peuvent pas installer watchOS 27, et le tableau de compatibilité d'Apple arrête les Series 4, Series 5 et SE (1re génération) à watchOS 10.6.1. Elles font toujours tourner les apps qui exigent watchOS 10, Laxis compris.

Vous hésitez entre une Series 11 en fin de série et une SE 3 neuve ? La Series 11 offre l'ECG, l'app Oxygène sanguin, les notifications d'hypertension, une autonomie annoncée de 24 heures et un écran de 2 000 nits, autant d'atouts qui manquent à la SE 3. Apple ne vend plus la Series 11 neuve : tout se joue donc sur le prix et la garantie.

Choisir une Apple Watch pour le travail et les réunions

Si la montre doit vous accompagner pendant les appels clients et les réunions en présentiel autant que pendant vos séances de sport, cinq critères comptent davantage que la puce.

1. L'autonomie sur une longue journée

Aucun des scénarios d'autonomie d'Apple n'inclut de longues périodes d'utilisation du micro : considérez donc les chiffres annoncés comme un plafond. Une journée qui commence par un appel à 7 h et se termine après un dîner client dure 15 ou 16 heures : la SE 3, donnée pour 18 heures, laisse peu de marge dès que les enregistrements s'accumulent ; la Series 12 en laisse davantage ; l'Ultra 4 règle la question. Rechargez 15 minutes à l'heure du déjeuner si vous le pouvez (Apple annonce ainsi jusqu'à 8 heures sur la SE 3, 12 sur la Series 12 et 18 sur l'Ultra 4), et évitez le mode Économie d'énergie les jours de réunion si vous lancez vos enregistrements d'un geste : selon Apple, Toucher deux fois ne fonctionne pas quand ce mode est activé.

2. GPS ou Cellular, si vos enregistrements doivent voyager sans votre téléphone

Apple trace la frontière simplement : un modèle GPS se connecte via votre iPhone, en Bluetooth ou en Wi-Fi, tandis qu'un modèle GPS + Cellular reste connecté par lui-même grâce à un forfait opérateur. Pour l'enregistrement, la différence apparaît une fois que vous avez touché stop : loin de votre iPhone, une montre GPS attend un réseau Wi-Fi pour téléverser, alors qu'une montre cellulaire peut passer par le réseau de l'opérateur. Autre piège : la SE 3 ne se connecte qu'au Wi-Fi 2,4 GHz.

3. Toucher deux fois et les autres démarrages en un geste

Apple annonce le geste Toucher deux fois sur les Series 9 et modèles ultérieurs, les Ultra 2 et modèles ultérieurs et la SE 3, mais chaque app décide de le prendre en charge ou non. Le guide d'utilisation d'Apple ajoute qu'il ne fonctionne pas poignet baissé, montre verrouillée, en mode Économie d'énergie ou avec la concentration Sommeil activée : levez donc d'abord le poignet, puis faites le geste. Les complications de cadran sont l'autre façon de démarrer d'une seule touche.

4. Audio Intelligence résume, mais ne garde pas de trace

Siri Recap et Live Rewind sont réservés aux Series 12 et Ultra 4, exigent un iPhone 16 ou modèle ultérieur (pas l'iPhone 16e) et, selon la page d'assistance d'Apple à ce jour, arriveront en bêta plus tard cette année, d'abord en anglais. Siri Recap produit un titre, un résumé et des points clés ; selon Apple, il ne conserve aucun audio, ne rédige aucune transcription et n'attribue pas les propos aux intervenants, et les résumés non enregistrés sont supprimés au bout de 7 jours. Live Rewind affiche les 15 dernières secondes sous forme de texte. C'est un bon aide-mémoire pour une discussion de couloir, mais un peu court pour un appel client, où il vous faut le chiffre exact cité et savoir qui s'est engagé à quoi. Notre guide de Siri Recap et Live Rewind va plus loin.

Quand il vous faut la trace, pas seulement l'essentiel

Laxis pour Apple Watch vous donne la transcription complète d'une réunion enregistrée au poignet, avec identification des intervenants, ainsi que des notes IA et les actions à mener. Il fonctionne sur des montres aussi anciennes que la Series 4, si elles sont sous watchOS 10.

Télécharger Laxis Essai Premium de 14 jours, sans carte bancaire.

5. Les micros : un plus possible, pas une raison de dépenser $400

L'Ultra 4 annonce un ensemble de trois micros avec formation de faisceaux et réduction du bruit du vent ; la Series 12, un micro avec Isolement de la voix, et la SE 3, un micro. Apple ne publie pas la façon dont les apps d'enregistrement tierces exploitent ce matériel, et nous n'avons pas comparé d'enregistrements d'un modèle à l'autre : ne choisissez donc pas l'Ultra 4 pour l'audio de vos réunions sur la seule foi de sa fiche technique.

La place de Laxis pour Apple Watch

Cette section porte sur notre propre app : lisez-la en conséquence. Côté montre, Laxis pour Apple Watch ne demande que watchOS 10 ou version ultérieure, ce qui couvre tous les modèles de ce guide et des modèles plus anciens, jusqu'à la Series 4. Il est fourni avec l'app Laxis gratuite pour iPhone : installez-la, connectez-vous, puis activez Laxis dans l'app Watch de votre iPhone.

En réunion, une touche lance l'enregistrement avec le micro de la montre, confirmé par un tapotement au poignet. Vous pouvez aussi démarrer depuis la complication de cadran, depuis votre prochaine réunion pour que les notes soient rangées sous celle-ci, ou avec le geste Toucher deux fois si votre montre est une Series 9, une Ultra 2 ou un modèle plus récent sous watchOS 11 ou version ultérieure. Touchez le drapeau pour marquer un moment. Votre iPhone peut rester sur votre bureau : la montre conserve l'audio et l'envoie via le téléphone quand les deux sont proches, sinon par Wi-Fi, ou par le réseau cellulaire sur les modèles cellulaires. Laxis vous renvoie ensuite la transcription, avec identification des intervenants, accompagnée de notes IA et des actions à mener, le tout rangé dans l'espace de travail Laxis qui contient aussi les notes de vos appels Zoom, Teams et Google Meet.

Les limites, sans détour. Le traitement se fait dans le cloud : les transcriptions arrivent après le téléversement, pas en direct au poignet. L'offre gratuite Basic comprend 300 minutes par mois, partagées avec la dictée du clavier vocal (Voice Keyboard) et la traduction en direct ; son historique couvre 30 jours, et les notes plus anciennes sont archivées, et non supprimées, jusqu'à ce que vous passiez à une offre supérieure. Avec Basic, les enregistrements s'arrêtent et se sauvegardent à 45 minutes (2 heures avec Premium, 4 avec Business), avec un tapotement au poignet quand il reste 10 puis 5 minutes. Ask Laxis, qui répond aux questions sur vos notes, fait partie de Premium. La configuration exige l'app Laxis pour iPhone. Enfin, Laxis n'est pas conforme HIPAA et ne signe pas de BAA.

Pour les captures d'écran et les étapes de configuration, rendez-vous sur la page Laxis pour Apple Watch. Pour le voir aux côtés de Dictaphone et de cinq autres enregistreurs de poignet, lisez notre sélection d'enregistreurs vocaux pour Apple Watch ; pour transformer un enregistrement en texte, notre guide des options de transcription sur Apple Watch ; et pour les enregistreurs intégrés, notre tutoriel pour enregistrer de l'audio sur Apple Watch.

Vous comptez enregistrer d'autres personnes ? Prévenez-les avant de commencer : un enregistreur au poignet passe facilement inaperçu. La loi varie selon les endroits : dans certains États américains, tous les participants doivent donner leur accord, dans d'autres, le consentement d'une seule personne suffit, et les autres pays fixent leurs propres règles. Notre guide du consentement à l'enregistrement, État par État est un bon point de départ. Ceci n'est pas un conseil juridique, et Laxis ne prévient personne à votre place.

Choisissez la montre, puis mettez-la au travail en réunion. Installez l'app Laxis gratuite pour iPhone, ajoutez-la à votre montre depuis l'app Watch, et la prochaine réunion que vous enregistrez au poignet vous revient sous forme de transcription, de notes et d'actions à mener à partager. Essai Premium de 14 jours, sans carte bancaire. Installer Laxis pour Apple Watch

En résumé

Pour la plupart des acheteurs, la Series 12 est le choix par défaut et la SE 3 le meilleur rapport qualité-prix, tandis que l'Ultra 4 convient à ceux qui préfèrent recharger moins souvent ou qui vont là où les téléphones ne passent pas. Aucune des trois, en revanche, ne transforme une réunion en quelque chose que vous pouvez rechercher, citer et transmettre à un collègue. C'est le rôle du logiciel, et chacune d'elles peut le faire tourner. Choisissez la montre pour votre poignet et vos habitudes de recharge ; choisissez l'app pour ce que vous devez conserver.

Questions fréquentes

Quelle Apple Watch choisir en 2026 ?

Pour la plupart des gens, l'Apple Watch Series 12 est le choix le plus sûr en novembre 2026, avec tous les capteurs de santé, un écran de 2 000 nits et jusqu'à 24 heures d'autonomie, à partir de $399. Prenez la SE 3, à partir de $249, pour l'essentiel des fonctions de sport et de sécurité à moindre prix, ou l'Ultra 4, à partir de $799, pour jusqu'à 50 heures d'autonomie, des fonctions par satellite et un boîtier en titane certifié pour la plongée.

Quelle est la différence entre l'Apple Watch Series 12 et l'Ultra 4 ?

L'Apple Watch Series 12 et l'Ultra 4 partagent la puce S11, le Health Sensing System et Audio Intelligence : la différence tient donc à l'endurance et à la robustesse. L'Ultra 4 est donnée pour 50 heures d'autonomie au maximum contre 24, monte à 3 000 nits contre 2 000, est étanche jusqu'à 100 mètres et certifiée pour la plongée jusqu'à 40 mètres, ajoute des fonctions par satellite et un bouton Action, et coûte $799 contre $399.

L'Apple Watch SE 3 vaut-elle le coup face à la Series 12 ?

L'Apple Watch SE 3 vaut le coup si vous cherchez surtout des fonctions de sport, de sommeil et de sécurité pour $249 au lieu de $399. Par rapport à la Series 12, elle n'a ni app ECG, ni app Oxygène sanguin, ni notifications d'hypertension, ni Audio Intelligence, plafonne à 1 000 nits au lieu de 2 000 et annonce 18 heures d'autonomie au lieu de 24. Elle conserve les notifications d'apnée du sommeil, le geste Toucher deux fois et la 5G en option.

Faut-il passer de l'Apple Watch Series 11 à la Series 12 ?

La plupart des propriétaires de Series 11 peuvent faire l'impasse sur la Series 12 : les deux annoncent jusqu'à 24 heures d'autonomie et partagent un écran de 2 000 nits, la 5G et watchOS 27. La Series 12 ajoute la puce S11, Audio Intelligence, le Health Sensing System avec Readiness, une option céramique et des recharges plus efficaces, jusqu'à 12 heures d'autonomie en 15 minutes. Changez de montre si ces fonctions précises comptent pour vous.

Faut-il choisir une Apple Watch GPS ou Cellular ?

Une Apple Watch GPS + Cellular ne s'impose que si vous voulez qu'elle reste connectée sans votre iPhone à proximité, pour les appels, les messages, le streaming ou le téléversement d'enregistrements en déplacement. Un modèle GPS se connecte via l'iPhone, en Bluetooth ou en Wi-Fi. Le cellulaire exige un forfait opérateur ; toutes les Ultra 4 en sont équipées, et les Series 12 en titane et en céramique ne sont vendues qu'en version cellulaire.

Quelle est la meilleure Apple Watch pour enregistrer des réunions ?

Toute Apple Watch sous watchOS 10 ou version ultérieure peut enregistrer des réunions avec une app comme Laxis : l'autonomie et la connectivité comptent donc plus que le modèle. Les Series 12 et Ultra 4 tiennent le mieux les longues journées, le cellulaire permet de téléverser les enregistrements sans votre iPhone, et Laxis prend en charge le geste Toucher deux fois sur les Series 9 ou modèles ultérieurs et les Ultra 2 ou modèles ultérieurs sous watchOS 11 ou version ultérieure. Prévenez les gens avant d'enregistrer, car les lois sur le consentement varient.

Produit associé

Assistant de réunion Laxis

Automatisez vos notes dès aujourd'hui.

  • Notes sans bot pour Zoom, Google Meet, Teams et les réunions en présentiel
  • Résumés IA, actions à mener et suivis en plus de 100 langues
  • Mac, Windows, iPhone et Android, avec un forfait gratuit

Commencez gratuitement, aucune carte bancaire requise.

En savoir plus ▷