Apple Watch 비교 2026: Series 12·Ultra 4·SE 3 차이와 추천 모델
지금 Apple이 파는 시계는 세 가지뿐이라, Apple Watch 비교도 예전보다 간단해졌습니다. SE 3는 $249부터, Series 12는 $399부터, Ultra 4는 $799부터입니다. 정작 어려운 일은 손목에서 실제로 느껴지는 차이와 사양표에만 있는 차이를 가려내는 것입니다. 아래 수치는 모두 2026년 11월 3일 기준 apple.com에서 가져왔고, 이어서 구매자 유형별 추천 모델, Series 9·10·11 사용자를 위한 솔직한 답, 그리고 시계를 회의 자리에도 차고 간다면 무엇이 중요한지를 정리했습니다.
방법도 밝혀 둡니다. 저희는 이 시계들을 실험실에서 테스트하지 않았고, 여러분이 시계를 사도 저희가 얻는 수익은 없습니다. Laxis는 Apple Watch 앱을 만드는 회사이며, 그 앱은 한계까지 포함해 글 끝부분에서 소개합니다.
짧은 결론
- SE 3, $249부터: 심전도, 혈중 산소 앱, 고혈압 알림 없이도 괜찮다면 Apple의 운동·수면·안전 기본 기능을 가장 적은 돈으로 누릴 수 있습니다.
- Series 12, $399부터: 건강 센서를 모두 갖췄고, 2,000니트 디스플레이, 최대 24시간 배터리, Audio Intelligence를 9.7mm 두께의 케이스에 담았습니다. 대부분의 사람에게 기본 선택지입니다.
- Ultra 4, $799부터: 최대 50시간 배터리, 위성 기능, 다이빙 등급 티타늄 케이스. 장거리 여행, 트레일, 오픈 워터를 위한 시계입니다.
- 지금 차고 있는 시계: 아직 하루를 거뜬히 버티는 Series 9, 10, 11이라면 그대로 쓰세요. 세 모델 모두 watchOS 27을 실행합니다.
2026년 11월 현재 Apple이 판매하는 모델
Apple의 Watch 페이지에는 세 모델이 올라 있습니다. Series 12와 Ultra 4는 올가을에 새로 나왔고, 2025년 모델인 SE 3는 입문용 자리를 지킵니다. Apple Watch Nike와 Apple Watch Hermès도 같은 메뉴에 있지만 별도의 하드웨어는 아닙니다. Nike 페이지는 밴드 모음에 Nike Globe 시계 페이스를 더한 것이고, Apple의 비교 페이지는 Hermès를 Series 12와 Ultra 4의 에디션으로 분류합니다. Series 11과 Ultra 3는 라인업에서 빠졌습니다.
세 모델은 가격 차이에 비해 공통점이 많습니다. 모두 iOS 27을 실행하는 iPhone 11 이상이 필요하고, 저장 공간은 64GB이며, 5G 셀룰러를 지원합니다(Ultra 4는 기본, 나머지 두 모델은 선택). 사양에 올라 있는 제스처도 싱글 탭, 더블 탭, 손목 플릭으로 똑같습니다.
Apple Watch 비교표: Series 12·Ultra 4·SE 3 한눈에 보기
Apple Watch 모델을 항목별로 비교하려면 여기서 시작하세요. 모든 수치는 Apple이 밝힌 것입니다.
| Series 12 | Ultra 4 | SE 3 | |
|---|---|---|---|
| 미국 시작 가격 | $399 | $799 | $249 |
| 케이스 크기 | 42mm 또는 46mm | 49mm | 40mm 또는 44mm |
| 케이스 소재 | 알루미늄(4가지 색상), 티타늄(2가지), 세라믹(2가지) | 그레이드 5 티타늄, 내추럴 또는 블랙 | 알루미늄, 미드나이트 또는 스타라이트 |
| 무게 | 31.5~52.9g(크기와 소재에 따라 다름) | 63.0~63.1g | 26.3~33.0g |
| 두께 | 9.7mm(세라믹 9.85mm) | 12mm | 10.7mm |
| 디스플레이 | 상시표시형, 광시야각 OLED, LTPO3, 최대 2,000니트 | 상시표시형, 광시야각 OLED, LTPO3, 최대 3,000니트 | 상시표시형, OLED, LTPO, 최대 1,000니트 |
| 전면 커버 | Ceramic Shield 2(알루미늄), 사파이어(티타늄, 세라믹) | 평평한 사파이어 크리스털 | Ion-X 글래스 |
| 칩과 저장 공간 | S11, 64GB | S11, 64GB | S10, 64GB |
| 배터리(Apple 기준) | 최대 24시간, 저전력 모드에서 38시간 | 최대 50시간, 저전력 모드에서 84시간 | 최대 18시간, 저전력 모드에서 32시간 |
| 고속 충전 | 약 30분에 0–80%, 15분 충전으로 최대 12시간 | 약 45분에 0–80%, 15분 충전으로 최대 18시간 | 약 45분에 0–80%, 15분 충전으로 최대 8시간 |
| 심장·건강 | 심전도, 혈중 산소 앱, 고혈압 알림, 수면 무호흡 알림, Readiness | Series 12와 동일 | 수면 무호흡 알림, 수면 점수. 심전도, 혈중 산소 앱, 고혈압 알림 없음 |
| 방수·방진 | 50m 방수, 수심 6m까지 스노클링, IP6X | 100m 방수, 수심 40m까지 다이빙(EN13319), IP6X, MIL-STD 810H | 50m 방수, 수영 가능. 방진 등급 표기 없음 |
| 셀룰러 | 선택, 5G | 모든 모델 기본, 5G, 위성 통신 | 선택, 5G |
| Wi-Fi | 2.4GHz 및 5GHz | 2.4GHz 및 5GHz | 2.4GHz만 |
| 조작 | 싱글 탭, 더블 탭, 손목 플릭 | 동일, 여기에 동작 버튼 | 싱글 탭, 더블 탭, 손목 플릭 |
| 마이크와 스피커 | 목소리 격리 지원 마이크, 스피커 | 3개 마이크 어레이, 빔포밍, 바람 소음 감소, 듀얼 스피커, 사이렌 | 마이크, 스피커 |
| Audio Intelligence | 지원. Siri Recap과 Live Rewind는 올해 안에 베타 | 지원. 시기 동일 | 미지원 |
출처: apple.com/watch/compare, 각 모델의 기술 사양 페이지, 미국 Apple Store(2026년 11월 3일 확인). 배터리 시간은 Apple이 밝힌 수치이며, 가격은 세금 별도 미국 시작 가격입니다.
이 배터리 수치에는 측정 조건이 붙습니다. Series 12의 24시간은 시간 확인 300회, 알림 90개, 앱 사용 15분, 음악을 들으며 하는 60분 운동, 6시간 수면 추적을 기준으로 한 것입니다. SE 3의 18시간은 같은 조건에서 수면 추적만 뺀 수치이고, Ultra 4의 50시간은 그 두 배쯤 되는 사용량을 이틀에 걸쳐 나눈 것입니다. Apple은 실제 결과는 다를 수 있다고 덧붙입니다.
Series 12 vs Ultra 4: $400를 더 내면 달라지는 것
먼저 같은 점부터 보겠습니다. 두 모델 모두 S11 칩을 쓰고, Apple의 새 Health Sensing System을 갖췄습니다. 2세대 전기 심박 센서, 상시 작동하는 광학 심박 센서, 혈중 산소 센서, 온도 센서로 이루어진 시스템입니다. Readiness, Recovery HRV, 고빈도 백그라운드 심박수 측정, Audio Intelligence도 둘 다 지원합니다. 건강 데이터만 놓고 보면 Ultra 4가 더해 주는 것은 없습니다.
$400는 지구력과 내구성에 들어갑니다. 배터리는 Ultra 4가 최대 50시간, Series 12가 24시간이고(저전력 모드에서는 84시간 대 38시간), Ultra 4는 15분만 충전해도 최대 18시간을 쓸 수 있습니다. 평평한 사파이어 디스플레이의 최대 밝기는 3,000니트로, Series 12는 2,000니트입니다. 100m 방수에 수심 40m까지 레저 다이빙 인증을 받았고 MIL-STD 810H 테스트도 거쳤으며, 이중 주파수 GPS, 사이렌, 듀얼 스피커, 동작 버튼, 모든 모델에 들어가는 셀룰러, 그리고 활성화 후 2년간 무료로 쓸 수 있는 위성을 통한 긴급 구조 요청, 메시지, 나의 찾기가 더해집니다.
가격표에는 드러나지 않는 비용도 있습니다. Ultra 4는 49mm 티타늄 한 가지 크기뿐이고, 두께 12mm에 무게는 약 63g으로 42mm 알루미늄 Series 12의 두 배쯤 됩니다. Series 12는 두 가지 크기에 알루미늄, 티타늄, 세라믹을 아우르는 8가지 마감 중에서 고를 수 있고, 두께가 9.7mm라 셔츠 소맷부리 아래로 더 쉽게 들어갑니다.
간단한 기준이 있습니다. 어차피 매일 밤 충전한다면 Series 12로 충분합니다. 이틀에 한 번만 충전하고 싶거나, 주말을 휴대폰 신호가 닿지 않는 곳에서 보낸다면 Ultra 4가 제값을 합니다.
SE 3 vs Series 12: $150 차이는 어디서 생길까
SE 3에는 가격에 비해 많은 것이 남아 있습니다. S10 칩, 상시표시형 디스플레이, 수면 점수와 수면 무호흡 알림, 손목 온도 감지, 불규칙한 심장 리듬 알림과 심박수 알림, 충돌 감지와 넘어짐 감지, 같은 탭 제스처, 그리고 5G 모델 선택지까지 갖췄습니다.
$150 차이는 대부분 건강 하드웨어와 배터리에서 납니다. SE 3에는 심전도 앱, 혈중 산소 앱, 고혈압 알림, Audio Intelligence가 없습니다. 일반 OLED 디스플레이의 최대 밝기는 1,000니트로, Series 12 광시야각 패널의 2,000니트의 절반입니다. Apple 기준 배터리 사용 시간은 24시간이 아닌 18시간이고, 15분 충전으로 쓸 수 있는 시간도 12시간이 아닌 최대 8시간입니다. 수영은 되지만 스노클링 등급은 없고, Apple 사양에 방진 등급이 나와 있지 않으며, 2.4GHz Wi-Fi 네트워크에만 연결되고, 소재는 알루미늄뿐입니다.
처음 사는 Apple Watch라면, 혹은 전화와 알림까지 처리하는 피트니스 트래커가 필요하다면 SE 3가 합리적인 선택입니다. 알림 이상의 심장 기능을 원하거나, 하루 종일 쓰고 밤에 수면 추적까지 해도 버티는 배터리를 원한다면 Series 12가 $150를 더 낼 값어치를 합니다.
Apple Watch 사이즈 비교: 40mm부터 49mm까지
케이스 크기는 나중에 바꿀 수 없는 유일한 선택이니, 색상보다 먼저 정하세요. 세 모델의 케이스 크기는 모두 다섯 가지이고, Apple은 크기마다 맞는 손목 둘레를 밝히고 있습니다.
- SE 3, 40mm 또는 44mm: 무게 26.3
33.0g, 두께 10.7mm. Apple에 따르면 40mm는 손목 둘레 130200mm, 44mm는 140~245mm에 맞습니다. - Series 12, 42mm 또는 46mm: 무게는 크기와 소재에 따라 31.5
52.9g, 두께는 9.7mm(세라믹은 9.85mm)입니다. 42mm는 손목 둘레 130200mm, 46mm는 140~245mm에 맞으며, 화면 면적은 46mm가 1,196mm²로 42mm의 970mm²보다 넓습니다. - Ultra 4, 49mm 단일 크기: 무게 63.0
63.1g, 두께 12mm이며, 손목 둘레 130210mm에 맞습니다.
두 크기 사이에서 고민된다면, 작은 케이스는 손목에서 더 가볍고 큰 케이스는 화면에 더 많은 내용이 들어가 손목으로 메시지를 읽을 때 편합니다.
어떤 Apple Watch를 사야 할까? 유형별 추천 모델
2026년에 모두에게 최고인 Apple Watch는 없고, 어떻게 찰지에 맞는 시계가 있을 뿐입니다. 저희라면 이렇게 고르겠습니다.
- 처음 사는 Apple Watch, 또는 빠듯한 예산: $249의 SE 3.
- 걸음 수 이상의 건강 관리: 심전도, 고혈압 알림, 혈중 산소 앱, Readiness를 갖춘 Series 12. Apple에 따르면 백그라운드 심박수를 5초마다 측정해, Series 11보다 60배 자주 잽니다.
- 긴 배터리, 아웃도어, 여행: 50시간 배터리, 위성 기능, 수심 40m 다이빙 인증, 동작 버튼을 갖춘 Ultra 4.
- 가는 손목이나 가벼운 시계: 약 26g인 40mm SE 3, 또는 31.5~32.2g인 42mm 알루미늄 Series 12.
- 좀 더 격식 있는 시계: 티타늄이나 세라믹 Series 12. 둘 다 사파이어 전면 커버를 쓰고, GPS + Cellular 모델로만 판매됩니다.
- Siri Recap을 기다린다면: Series 12나 Ultra 4를 사되 휴대폰도 확인하세요. Apple은 iPhone 16 이상(iPhone 16e 제외)을 요구합니다. 오늘 기준으로 Apple 지원 페이지에는 Live Rewind와 Siri Recap이 여전히 올해 안에 나올 베타로 올라 있고, 처음에는 영어로 제공됩니다.
Series 9, 10, 11을 쓰고 있다면? 아마 그대로 써도 됩니다
Apple은 watchOS 27 지원 기기로 Series 9 이후 모델, Ultra 2 이후 모델, SE 3를 꼽고, 비교 페이지에는 Series 9, 10, 11 모두에 심전도, 혈중 산소 앱, 고혈압 알림, 수면 무호흡 알림, 더블 탭이 똑같이 표시되어 있습니다. Apple은 모든 watchOS 27 기능이 모든 기기에서 제공되지는 않는다고 덧붙이며, Audio Intelligence는 Series 12와 Ultra 4에서만 쓸 수 있습니다.
Series 12 vs Series 11은 이 가이드에서 차이가 가장 작은 조합입니다. 둘 다 최대 24시간 배터리, 42mm와 46mm의 2,000니트 광시야각 디스플레이, 5G, IP6X를 갖췄습니다. Series 12는 여기에 S11 칩, Readiness와 Recovery HRV를 포함한 Health Sensing System, Audio Intelligence, 세라믹 옵션, 알루미늄 케이스의 Ceramic Shield 2, 그리고 더 빠른 충전을 더합니다. 15분 충전으로 Series 11은 최대 8시간을 쓰지만 Series 12는 최대 12시간을 씁니다. 이 중 어느 것도 일상을 바꾸지 않는다면 Series 11도 여전히 현역 시계입니다.
Series 10에서 바꾼다면 체감할 차이는 배터리(24시간 대 18시간), LTE 대신 5G, 그리고 Audio Intelligence입니다. Series 9에서 바꾼다면 여기에 더 큰 광시야각 디스플레이(Series 9의 크기는 41mm와 45mm), 수심 측정 기능, 더 빠른 충전(80%까지 45분이 아닌 약 30분)이 더해집니다. Ultra 2와 Ultra 3 사용자라면 S11 칩과 Audio Intelligence를 얻고, Apple 기준 배터리도 각각 36시간과 42시간에서 50시간으로 늘어납니다.
더 오래된 모델을 보면, Series 6, 7, 8, SE(2세대), Apple Watch Ultra(1세대)에는 watchOS 27을 설치할 수 없고, Apple의 호환성 표에서 Series 4, Series 5, SE(1세대)는 watchOS 10.6.1에서 멈춥니다. 그래도 이 모델들은 Laxis를 비롯해 watchOS 10이 필요한 앱을 여전히 실행할 수 있습니다.
재고로 남은 Series 11과 새 SE 3 사이에서 고민 중인가요? Series 11에는 SE 3에 없는 심전도, 혈중 산소 앱, 고혈압 알림, 24시간 배터리, 2,000니트 디스플레이가 있습니다. Apple은 더 이상 Series 11을 새 제품으로 팔지 않으므로, 결국 가격과 보증 조건을 보고 결정하게 됩니다.
업무와 회의용 Apple Watch 고르기
운동뿐 아니라 고객 통화와 대면 회의 자리에도 시계를 차고 있을 거라면, 칩보다 중요한 것이 다섯 가지 있습니다.
1. 긴 하루를 버티는 배터리
Apple의 배터리 측정 조건에는 마이크를 오래 쓰는 상황이 들어 있지 않으므로, 공식 수치는 상한선으로 보세요. 오전 7시 통화로 시작해 고객과의 저녁 식사 뒤에 끝나는 하루는 15~16시간입니다. 녹음이 쌓이면 18시간인 SE 3는 여유가 거의 없고, Series 12는 그보다 여유가 있으며, Ultra 4라면 아예 걱정할 필요가 없습니다. 가능하면 점심시간에 15분 충전하세요(Apple 기준 SE 3는 최대 8시간, Series 12는 12시간, Ultra 4는 18시간). 제스처로 녹음을 시작한다면 회의가 있는 날에는 저전력 모드를 켜지 마세요. Apple에 따르면 저전력 모드에서는 더블 탭이 작동하지 않습니다.
2. GPS vs 셀룰러: 휴대폰 없이 녹음을 보내야 한다면
Apple의 구분은 간단합니다. GPS 모델은 Bluetooth나 Wi-Fi로 iPhone을 거쳐 연결되고, GPS + Cellular 모델은 통신사 요금제가 있으면 혼자서도 연결을 유지합니다. 녹음에서는 이 차이가 정지를 탭한 뒤에 드러납니다. iPhone과 떨어진 GPS 모델은 Wi-Fi가 잡힐 때까지 업로드를 기다리지만, 셀룰러 모델은 통신사 네트워크로 올릴 수 있습니다. 하나 더 주의할 점은 SE 3가 2.4GHz Wi-Fi에만 연결된다는 것입니다.
3. 더블 탭과 그 밖의 원터치 시작
Apple은 Series 9 이후 모델, Ultra 2 이후 모델, SE 3에서 더블 탭을 지원한다고 밝히지만, 지원 여부는 앱마다 다릅니다. Apple 사용 설명서에 따르면 손목을 내리고 있을 때, 시계가 잠겨 있을 때, 저전력 모드일 때, 수면 집중 모드가 켜져 있을 때는 작동하지 않으므로, 먼저 손목을 든 다음 탭하세요. 한 번에 시작하는 또 다른 방법은 시계 페이스 컴플리케이션입니다.
4. Audio Intelligence는 요약할 뿐, 기록을 남기지 않습니다
Siri Recap과 Live Rewind는 Series 12와 Ultra 4에서만 쓸 수 있고, iPhone 16 이상(iPhone 16e 제외)이 필요하며, 오늘 기준 Apple 지원 페이지에 따르면 올해 안에 영어부터 베타로 나옵니다. Siri Recap은 제목, 요약, 핵심 내용을 만들지만, Apple에 따르면 오디오를 보관하지 않고 전사본을 쓰지 않으며 화자도 구분하지 않습니다. 저장하지 않은 요약은 7일 뒤 삭제됩니다. Live Rewind는 직전 15초를 텍스트로 보여 줍니다. 복도에서 나눈 잡담을 기억하는 데는 괜찮은 보조 도구지만, 정확히 인용된 수치와 누가 무엇에 동의했는지가 필요한 고객 통화에는 부족합니다. 더 자세한 내용은 Siri Recap과 Live Rewind 가이드에서 다룹니다.
요지가 아니라 기록이 필요할 때
Laxis for Apple Watch는 손목에서 녹음한 회의의 전체 전사본을 화자별로 구분해 주고, AI 노트와 실행 항목도 함께 만들어 줍니다. watchOS 10을 실행한다면 Series 4처럼 오래된 시계에서도 작동합니다.
Laxis 다운로드 14일 Premium 체험, 신용카드 불필요.
5. 마이크: 장점일 수는 있지만 $400를 더 쓸 이유는 아닙니다
Ultra 4의 사양에는 빔포밍과 바람 소음 감소 기능을 갖춘 3개 마이크 어레이가, Series 12에는 목소리 격리를 지원하는 마이크가, SE 3에는 마이크가 올라 있습니다. Apple은 서드파티 녹음 앱이 이 하드웨어를 어떻게 쓰는지 공개하지 않고, 저희도 모델별 녹음을 비교해 보지 않았습니다. 그러니 사양표만 보고 회의 녹음용으로 Ultra 4를 고르지는 마세요.
Laxis for Apple Watch는 어디에 맞을까
이 부분은 저희 앱 이야기이니 감안해서 읽어 주세요. Laxis for Apple Watch가 시계 쪽에 요구하는 것은 watchOS 10 이상뿐이라, 이 가이드에 나온 모든 모델은 물론 Series 4까지 거슬러 올라가는 오래된 모델에서도 쓸 수 있습니다. 무료 Laxis iPhone 앱에 함께 들어 있으므로, 앱을 설치하고 로그인한 다음 iPhone의 Watch 앱에서 Laxis를 켜면 됩니다.
회의 중에 한 번 탭하면 시계 마이크로 녹음이 시작되고, 손목을 톡 두드리는 진동으로 확인해 줍니다. 시계 페이스 컴플리케이션에서 시작할 수도 있고, 다음 회의에서 시작해 노트가 그 회의 아래에 정리되게 할 수도 있으며, watchOS 11 이상을 실행하는 Series 9, Ultra 2 또는 그 이후 모델이라면 더블 탭으로도 시작할 수 있습니다. 기억해 둘 순간에는 플래그를 탭하세요. iPhone은 책상에 두고 와도 됩니다. 시계가 오디오를 보관했다가, 휴대폰이 가까이 있으면 휴대폰을 거쳐, 그렇지 않으면 Wi-Fi로, 셀룰러 모델이라면 셀룰러로도 보냅니다. 그러면 Laxis가 화자가 구분된 전사본과 AI 노트, 실행 항목을 돌려주고, Zoom, Teams, Google Meet 통화 노트도 함께 모여 있는 Laxis 워크스페이스에 정리합니다.
한계도 분명히 밝힙니다. 처리는 클라우드에서 이뤄지므로 전사본은 손목에서 실시간으로 나오지 않고 업로드된 뒤에 도착합니다. 무료 Basic 요금제는 월 300분을 제공하며, 이 시간은 음성 키보드 받아쓰기, 실시간 번역과 함께 씁니다. 기록은 30일분까지 볼 수 있고, 그보다 오래된 노트는 삭제되지 않고 업그레이드할 때까지 보관 처리됩니다. Basic 녹음은 45분이 되면 끝나고 저장되며(Premium은 2시간, Business는 4시간), 10분과 5분이 남았을 때 손목에 진동으로 알려 줍니다. 노트에 관한 질문에 답하는 Ask Laxis는 Premium 기능입니다. 설정에는 Laxis iPhone 앱이 필요하고, HIPAA를 준수하지 않으며 BAA도 제공하지 않습니다.
스크린샷과 설정 단계는 Laxis for Apple Watch 페이지에서 볼 수 있습니다. 음성 메모, 그리고 다른 손목 녹음 앱 다섯 가지와 나란히 비교한 내용은 Apple Watch 녹음 앱 총정리에, 녹음을 텍스트로 바꾸는 방법은 Apple Watch 텍스트 변환 방법 가이드에, 기본 녹음 기능은 Apple Watch로 녹음하는 방법에 정리해 두었습니다.
다른 사람을 녹음할 계획인가요? 손목 녹음기는 상대가 알아차리기 어려우니 시작하기 전에 알리세요. 법은 지역마다 다릅니다. 미국의 일부 주에서는 참여자 전원이 동의해야 하고, 다른 주에서는 한 사람의 동의로 충분하며, 다른 나라들은 저마다의 규칙을 둡니다. 주별 녹음 동의 가이드부터 읽어 보세요. 이 글은 법률 자문이 아니며, Laxis가 대신 누군가에게 알려 주지도 않습니다.
시계를 골랐다면, 이제 회의에서 제 몫을 하게 하세요. 무료 Laxis iPhone 앱을 받고 Watch 앱에서 시계에 추가하면, 다음에 손목으로 녹음하는 회의가 공유할 수 있는 전사본, 노트, 실행 항목으로 돌아옵니다. 14일 Premium 체험, 신용카드 불필요. Laxis for Apple Watch 시작하기
결론
대부분의 구매자에게 Series 12는 기본 선택, SE 3는 가성비 선택이고, Ultra 4는 충전을 덜 하고 싶거나 휴대폰이 터지지 않는 곳에 가는 사람에게 어울립니다. 하지만 셋 중 어느 것도 회의를 검색하고, 인용하고, 동료에게 넘겨줄 수 있는 기록으로 바꿔 주지는 않습니다. 그건 소프트웨어가 할 일이고, 세 모델 모두 그 소프트웨어를 돌릴 수 있습니다. 시계는 손목과 충전 습관에 맞춰 고르고, 앱은 무엇을 남겨야 하는지에 맞춰 고르세요.
자주 묻는 질문
Apple Watch 추천: 2026년에는 어떤 모델을 사야 하나요?
2026년 11월 현재 대부분의 사람에게 가장 무난한 선택은 Apple Watch Series 12입니다. $399부터이며, 건강 센서를 모두 갖추고 2,000니트 디스플레이와 최대 24시간 배터리를 제공합니다. 더 낮은 가격에 핵심 운동·안전 기능을 원한다면 $249부터인 SE 3를, 최대 50시간 배터리, 위성 기능, 다이빙 등급 티타늄 케이스가 필요하다면 $799부터인 Ultra 4를 고르세요.
Apple Watch Series 12와 Ultra 4의 차이는 무엇인가요?
Apple Watch Series 12와 Ultra 4는 S11 칩, Health Sensing System, Audio Intelligence를 똑같이 갖췄으므로, 차이는 배터리와 내구성에 있습니다. Ultra 4는 배터리가 최대 50시간(Series 12는 24시간), 최대 밝기가 3,000니트(Series 12는 2,000니트)이고, 100m 방수에 수심 40m 다이빙을 지원하며, 위성 기능과 동작 버튼이 더해집니다. 가격은 Ultra 4가 $799, Series 12가 $399입니다.
Apple Watch SE 3는 Series 12 대신 살 만한가요?
운동, 수면, 안전 기능이 주목적이라면 $399가 아닌 $249에 살 수 있는 Apple Watch SE 3도 충분히 살 만합니다. Series 12와 비교하면 심전도 앱, 혈중 산소 앱, 고혈압 알림, Audio Intelligence가 없고, 최대 밝기는 2,000니트가 아닌 1,000니트, 배터리는 24시간이 아닌 18시간입니다. 수면 무호흡 알림, 더블 탭, 5G 모델 선택지는 그대로 있습니다.
Apple Watch Series 11에서 Series 12로 업그레이드해야 하나요?
Series 11 사용자 대부분은 Series 12를 건너뛰어도 됩니다. 두 모델 모두 배터리가 최대 24시간이고, 2,000니트 디스플레이, 5G, watchOS 27도 같기 때문입니다. Series 12는 S11 칩, Audio Intelligence, Readiness를 포함한 Health Sensing System, 세라믹 옵션, 그리고 15분 충전으로 최대 12시간을 쓰는 더 빠른 충전을 더합니다. 바로 이 기능들이 꼭 필요할 때 업그레이드하세요.
Apple Watch 셀룰러 모델이 꼭 필요한가요?
iPhone이 곁에 없을 때도 시계가 혼자 연결된 채로 전화, 메시지, 스트리밍, 이동 중 녹음 업로드를 하기를 원할 때만 GPS + Cellular 모델이 필요합니다. GPS 모델은 Bluetooth나 Wi-Fi로 iPhone을 거쳐 연결됩니다. 셀룰러를 쓰려면 통신사 요금제가 필요하며, Ultra 4는 모든 모델에 셀룰러가 들어 있고, Series 12의 티타늄과 세라믹 케이스는 셀룰러 모델로만 판매됩니다.
회의 녹음에는 어떤 Apple Watch가 좋나요?
watchOS 10 이상을 실행하는 Apple Watch라면 모두 Laxis 같은 앱으로 회의를 녹음할 수 있으므로, 모델보다 배터리와 연결 방식이 더 중요합니다. 긴 하루는 Series 12나 Ultra 4가 가장 잘 버티고, 셀룰러 모델이라면 iPhone 없이도 녹음을 업로드할 수 있습니다. Laxis는 watchOS 11 이상을 실행하는 Series 9 이후 모델과 Ultra 2 이후 모델에서 더블 탭을 지원합니다. 동의에 관한 법은 지역마다 다르니, 녹음하기 전에 사람들에게 알리세요.
관련 제품
Laxis 회의 어시스턴트
지금 바로 노트를 자동화하세요.
- Zoom, Google Meet, Teams, 대면 회의까지 봇 없이 기록
- AI 요약, 할 일, 후속 메일을 100개 이상 언어로
- Mac, Windows, iPhone, Android 지원, 무료 플랜 제공
신용카드 없이 무료로 시작하세요.
자세히 알아보기 ▷