Apple Watch 比较 2026:Series 12、Ultra 4、SE 3 差别在哪,该怎么选
Apple 现在只卖三款手表,所以 Apple Watch 比较起来,已经没有以前那么麻烦:SE 3 起售价 $249,Series 12 起售价 $399,Ultra 4 起售价 $799(均为美国售价)。真正要花心思的,是分清哪些差别戴在手上能感受到,哪些只存在于规格表上。下文的每个数字都取自 apple.com,截至 2026 年 11 月 3 日;数字之后,是给不同类型买家的推荐、给 Series 9、10 或 11 用户的直接答案,以及手表要陪你开会时真正要紧的几点。
先交代一下方法:我们没有在实验室里测试这些手表,你买哪一款,我们都拿不到一分钱。Laxis 开发了一款 Apple Watch App,文末附近会介绍它,局限也一并写明。
简短回答
- SE 3,$249 起: 花最少的钱,拿到 Apple 在健身、睡眠和安全方面的基础功能,前提是你用不着心电图、血氧 App 和高血压通知。
- Series 12,$399 起: 完整的健康传感器组合、2,000 尼特显示屏、最长 24 小时续航和 Audio Intelligence,都装在 9.7mm 厚的表壳里。大多数人的默认之选。
- Ultra 4,$799 起: 最长 50 小时续航、卫星功能和通过潜水认证的钛金属表壳,适合长途旅行、山野步道和开放水域。
- 你手上那块表, 如果它是 Series 9、10 或 11,而且电池还撑得过一整天。这三款都能运行 watchOS 27。
2026 年 11 月 Apple 在售的 Apple Watch
Apple 官网的 Watch 页面列出了三款机型。Series 12 和 Ultra 4 是今年秋季的新品,2025 年推出的 SE 3 则继续担任入门款。Apple Watch Nike 和 Apple Watch Hermès 虽然出现在同一个菜单里,却不是独立的硬件:Nike 页面是一系列表带加上 Nike Globe 表盘,Apple 的机型比较页则把 Hermès 列为 Series 12 和 Ultra 4 的一个版本。Series 11 和 Ultra 3 已经退出产品线。
这三款的共同点,其实比价格差距看上去要多:都需要搭配运行 iOS 27 的 iPhone 11 或更新机型,都有 64GB 储存空间和 5G 蜂窝网络(Ultra 4 标配,另外两款可选),也都列出了双指互点一下、双指互点两下和轻翻手腕这几种手势。
Apple Watch 比较表:Series 12、Ultra 4 和 SE 3 规格一览
想逐项比较 Apple Watch 各机型,就从这张表开始。所有数字都来自 Apple。
| Series 12 | Ultra 4 | SE 3 | |
|---|---|---|---|
| 美国起售价 | $399 | $799 | $249 |
| 表壳尺寸 | 42mm 或 46mm | 49mm | 40mm 或 44mm |
| 表壳材质 | 铝金属(4 种颜色)、钛金属(2 种)、陶瓷(2 种) | 5 级钛金属,原色或黑色 | 铝金属,午夜色或星光色 |
| 重量 | 31.5 至 52.9 克,视尺寸和材质而定 | 63.0 至 63.1 克 | 26.3 至 33.0 克 |
| 厚度 | 9.7mm(陶瓷款 9.85mm) | 12mm | 10.7mm |
| 显示屏 | 全天候显示,广角 OLED,LTPO3,最高 2,000 尼特 | 全天候显示,广角 OLED,LTPO3,最高 3,000 尼特 | 全天候显示,OLED,LTPO,最高 1,000 尼特 |
| 正面材质 | 第二代超瓷晶面板(铝金属款);蓝宝石水晶(钛金属款、陶瓷款) | 平面蓝宝石水晶 | Ion-X 玻璃 |
| 芯片和储存空间 | S11,64GB | S11,64GB | S10,64GB |
| 电池续航(Apple 标称) | 最长 24 小时;低电量模式下 38 小时 | 最长 50 小时;低电量模式下 84 小时 | 最长 18 小时;低电量模式下 32 小时 |
| 快速充电 | 约 30 分钟从 0 充至 80%;充 15 分钟最长可用 12 小时 | 约 45 分钟从 0 充至 80%;充 15 分钟最长可用 18 小时 | 约 45 分钟从 0 充至 80%;充 15 分钟最长可用 8 小时 |
| 心脏与健康 | 心电图、血氧 App、高血压通知和睡眠呼吸暂停通知、Readiness | 与 Series 12 相同 | 睡眠呼吸暂停通知、睡眠评分;无心电图、血氧 App 和高血压通知 |
| 防水防尘 | 50 米防水,可浮潜至 6 米,IP6X | 100 米防水,可潜水至 40 米(EN13319),IP6X,MIL-STD 810H | 50 米防水,适合游泳;未列出防尘等级 |
| 蜂窝网络 | 可选,5G | 所有型号均配备,5G,另有卫星功能 | 可选,5G |
| Wi-Fi | 2.4GHz 和 5GHz | 2.4GHz 和 5GHz | 仅 2.4GHz |
| 操控方式 | 双指互点一下、双指互点两下、轻翻手腕 | 同上,另有操作按钮 | 双指互点一下、双指互点两下、轻翻手腕 |
| 麦克风和扬声器 | 带语音突显的麦克风;扬声器 | 三麦克风阵列,波束成形,风噪抑制;双扬声器;警报器 | 麦克风;扬声器 |
| Audio Intelligence | 支持;Siri Recap 和 Live Rewind 将于今年晚些时候推出测试版 | 支持;推出时间相同 | 不支持 |
来源:apple.com/watch/compare、各机型的技术规格页面和美国 Apple Store,核实于 2026 年 11 月 3 日。续航小时数为 Apple 官方标称;价格为美国税前起售价。
这些续航数字都有各自的测试条件。Series 12 的 24 小时,是按 300 次看时间、90 条通知、15 分钟 App 使用、一次 60 分钟带音乐的体能训练和 6 小时睡眠追踪算出来的。SE 3 在同样的使用量下、去掉睡眠追踪,可以达到 18 小时;Ultra 4 的 50 小时,则是把大约两倍的使用量分摊到两天里。Apple 还补充说,实际结果会有差异。
Series 12 和 Ultra 4 的差别:多花 $400 买到什么
先说相同的地方。两者都搭载 S11 芯片,都采用 Apple 新的 Health Sensing System(健康感应系统):第二代电心率传感器、全天候工作的光学心率传感器、血氧传感器和温度传感器。两者都有 Readiness(准备度)、Recovery HRV(恢复期心率变异性)、高频后台心率追踪和 Audio Intelligence。单论健康数据,Ultra 4 并没有多给什么。
这 $400 花在了续航和耐用性上。Ultra 4 的标称续航最长 50 小时,Series 12 为 24 小时(低电量模式下分别为 84 和 38 小时);充电 15 分钟,最长可用 18 小时。它的平面蓝宝石显示屏峰值亮度为 3,000 尼特,Series 12 为 2,000 尼特。它的防水深度达 100 米,通过了 40 米休闲潜水认证,并按 MIL-STD 810H 标准做过测试;此外还有双频 GPS、警报器、双扬声器和操作按钮,所有型号都带蜂窝网络,还能通过卫星使用 SOS 紧急联络、“信息”和“查找”,激活后两年内免费。
价签上看不出来的代价是:Ultra 4 只有一种 49mm 钛金属尺寸,厚 12mm,重约 63 克,差不多是 42mm 铝金属 Series 12 的两倍重。Series 12 有两种尺寸,铝金属、钛金属和陶瓷共八种外观可选;9.7mm 的厚度,也更容易塞进衬衫袖口。
有个简单的判断方法:如果你本来就每晚充电,Series 12 就够用了。如果你更想隔一天充一次,或者周末常去手机没信号的地方,Ultra 4 就值这个价。
SE 3 和 Series 12 的差别:多出的 $150 花在哪
SE 3 保留的东西比它的价格看上去要多:S10 芯片、全天候显示屏、睡眠评分和睡眠呼吸暂停通知、手腕温度感应、心律不齐通知和心率通知、车祸检测和摔倒检测、同样的双指互点手势,以及可选的 5G 型号。
这 $150 的差价,主要体现在健康硬件和续航上。SE 3 没有心电图 App、血氧 App 和高血压通知,也不支持 Audio Intelligence。它的普通 OLED 屏峰值亮度为 1,000 尼特,只有 Series 12 广角屏幕 2,000 尼特的一半。Apple 给它的标称续航是 18 小时而不是 24 小时,充电 15 分钟最长可用 8 小时而不是 12 小时。它适合游泳,但不适合浮潜;Apple 的规格里没有列出防尘等级;它只能连接 2.4GHz 的 Wi-Fi 网络,而且只有铝金属款。
如果是第一块 Apple Watch,或者只想要一个还能接电话、看通知的健身追踪器,SE 3 是明智的选择。如果你想要提醒之外的心脏健康功能,或者希望标称续航撑得过一整天外加一夜的睡眠追踪,Series 12 多出的 $150 就花得值。
Apple Watch 尺寸比较:从 40mm 到 49mm
表壳尺寸是买了之后唯一改不了的选择,所以先定尺寸,再挑颜色。三款机型共有五种表壳尺寸,Apple 列出了每种尺寸适合的腕围:
- SE 3,40mm 或 44mm: 重 26.3 至 33.0 克,厚 10.7mm。Apple 标注 40mm 适合 130 至 200mm 的腕围,44mm 适合 140 至 245mm。
- Series 12,42mm 或 46mm: 重 31.5 至 52.9 克,视尺寸和材质而定,厚 9.7mm(陶瓷款 9.85mm)。42mm 适合 130 至 200mm 的腕围,46mm 适合 140 至 245mm;46mm 的显示面积为 1,196 平方毫米,42mm 为 970 平方毫米。
- Ultra 4,仅 49mm: 重 63.0 至 63.1 克,厚 12mm,适合 130 至 210mm 的腕围。
在两种尺寸之间犹豫时可以这样想:小表壳戴着更轻,大表壳的屏幕能显示更多内容,如果你常在手腕上看信息,这一点很有帮助。
Apple Watch 怎么选?按买家类型推荐
2026 年没有哪一款 Apple Watch 是所有人的最佳选择,只有最适合你佩戴方式的那一款。我们会这样选:
- 第一块 Apple Watch,或者预算有限: $249 的 SE 3。
- 想要计步之外的健康追踪: Series 12,有心电图、高血压通知、血氧 App 和 Readiness。Apple 说它每五秒就在后台读取一次心率,频率是 Series 11 的 60 倍。
- 长续航、户外和旅行: Ultra 4,看中的是 50 小时标称续航、卫星功能、40 米潜水认证和操作按钮。
- 手腕较细,或想要轻一点的表: 约 26 克的 40mm SE 3,或 31.5 至 32.2 克的 42mm 铝金属 Series 12。
- 想要更正式的款式: 钛金属或陶瓷款 Series 12,两者都配蓝宝石水晶表镜,也都只有 GPS + 蜂窝网络款。
- 在等 Siri Recap: 买 Series 12 或 Ultra 4,同时看看你的手机,因为 Apple 要求 iPhone 16 或更新机型(不含 iPhone 16e)。截至目前,Apple 的支持页面仍写着 Live Rewind 和 Siri Recap 将于今年晚些时候推出测试版,先支持英语。
已经有 Series 9、10 或 11?多半可以继续用
Apple 列出的 watchOS 27 兼容机型是 Series 9 及更新机型、Ultra 2 及更新机型以及 SE 3;它的机型比较页也显示,Series 9、10 和 11 同样都有心电图、血氧 App、高血压通知、睡眠呼吸暂停通知和“双指互点两下”。Apple 也提醒,并非每项 watchOS 27 功能都适用于所有设备,Audio Intelligence 仍然只限 Series 12 和 Ultra 4。
Series 12 和 Series 11 是本文里差距最小的一组。两者都标称最长 24 小时续航,都有 42mm 和 46mm 两种尺寸的 2,000 尼特广角显示屏,也都支持 5G 和 IP6X。Series 12 多了 S11 芯片、带 Readiness 和 Recovery HRV 的 Health Sensing System、Audio Intelligence、陶瓷款、铝金属表壳上的第二代超瓷晶面板,以及更快的补电:充 15 分钟最长可用 12 小时,Series 11 是 8 小时。如果这些都不会改变你的日常,Series 11 依然是一块不过时的手表。
从 Series 10 升级, 你能感受到的提升是续航(24 小时对 18 小时)、用 5G 取代 LTE,以及 Audio Intelligence。从 Series 9 升级, 还要再加上更大的广角显示屏(Series 9 是 41mm 和 45mm)、深度计和更快的充电:约 30 分钟充到 80%,而不是 45 分钟。Ultra 2 和 Ultra 3 的用户能得到 S11 芯片、Audio Intelligence,以及 50 小时的标称续航,而原来分别是 36 和 42 小时。
再往前,Series 6、7、8、SE(第二代)和 Apple Watch Ultra(第一代)都无法安装 watchOS 27;Apple 的兼容性列表显示,Series 4、Series 5 和 SE(第一代)最高只能升级到 watchOS 10.6.1。不过,它们仍然能运行要求 watchOS 10 的 App,Laxis 也在其中。
在清库存的 Series 11 和全新的 SE 3 之间拿不定主意?Series 11 有心电图、血氧 App、高血压通知、24 小时的标称续航和 2,000 尼特的显示屏,这些 SE 3 都没有。Apple 已经不再销售全新的 Series 11,所以最后就看价格和保修。
工作和开会用,该选哪款 Apple Watch
如果这块手表除了陪你运动,还要陪你打客户电话、开线下会议,那有五件事比芯片更重要。
1. 撑得过漫长一天的续航
Apple 的续航测试条件里,都没有长时间使用麦克风这一项,所以把这些标称数字当作上限来看。早上 7 点的电话会开场、客户晚宴后才收工,这样一天要 15 到 16 个小时:标称 18 小时的 SE 3,录音一多,电量就所剩无几;Series 12 余量多一些;Ultra 4 则根本不用为此操心。能的话,午饭时充 15 分钟(Apple 标称这能让 SE 3 最长再用 8 小时,Series 12 为 12 小时,Ultra 4 为 18 小时);如果你习惯用手势开始录音,开会的日子就别开低电量模式:Apple 说,低电量模式开启时“双指互点两下”无法使用。
2. GPS 款还是蜂窝网络款:录音要不要脱离手机上传
Apple 的区分很简单:GPS 款通过蓝牙或 Wi-Fi 借助 iPhone 联网,GPS + 蜂窝网络款则在开通运营商套餐后可以自己保持连接。对录音来说,差别出现在你轻点停止之后:离开 iPhone 的 GPS 款手表要等连上 Wi-Fi 才能上传,蜂窝网络款则可以走运营商网络。另外要注意:SE 3 只能连接 2.4GHz 的 Wi-Fi。
3. “双指互点两下”及其他一键开录方式
Apple 列出支持“双指互点两下”的机型是 Series 9 及更新机型、Ultra 2 及更新机型和 SE 3,但支不支持由各个 App 自己决定。Apple 的使用手册还写明,放下手腕时、手表锁定时、低电量模式下或开启睡眠专注模式时,这个手势都不起作用,所以要先抬起手腕,再互点。表盘复杂功能则是另一种一键开始的方式。
4. Audio Intelligence 只做摘要,不留记录
Siri Recap 和 Live Rewind 只限 Series 12 和 Ultra 4,需要 iPhone 16 或更新机型(不含 iPhone 16e);按 Apple 支持页面目前的说法,它们将于今年晚些时候推出测试版,先支持英语。Siri Recap 会生成一个标题、一段摘要和若干要点;Apple 表示它不保留音频、不生成转写稿,也不区分说话人,未保存的摘要会在 7 天后删除。Live Rewind 则把之前 15 秒的话显示成文字。用来回想走廊里的几句闲聊,这已经够用;但放到客户电话上就太单薄了,因为那时你需要的是对方报出的准确数字,以及谁同意了什么。我们的 Siri Recap 和 Live Rewind 指南讲得更深入。
当你需要的是完整记录,而不只是大意
Laxis for Apple Watch 会把你在手腕上录下的会议整理成区分说话人的完整转写稿,并附上 AI 笔记和待办事项。只要运行 watchOS 10,就连 Series 4 这样的老款手表也能用。
下载 Laxis 14 天 Premium 试用,无需信用卡。
5. 麦克风:也许是加分项,但不值得为它多花 $400
Ultra 4 列出的是支持波束成形和风噪抑制的三麦克风阵列;Series 12 列出的是带语音突显功能的麦克风,SE 3 则只写了麦克风。Apple 没有公布第三方录音 App 如何利用这些硬件,我们也没有比较过各机型的录音效果,所以别光凭规格表就为了会议录音选 Ultra 4。
Laxis for Apple Watch 能做什么、不能做什么
这一节讲的是我们自己的 App,请自行掂量。Laxis for Apple Watch 对手表的要求只有 watchOS 10 或更高版本,本文提到的每一款都符合,更早的机型最远可以追溯到 Series 4。它随免费的 Laxis iPhone App 一起提供:安装、登录,然后在 iPhone 上的 Apple Watch App 里打开 Laxis 即可。
开会时,轻点一下就能用手表的麦克风开始录音,手腕上的一下轻触会向你确认。你也可以从表盘复杂功能开始,从下一场会议开始(笔记就会归到这场会议名下),或者在运行 watchOS 11 或更高版本的 Series 9、Ultra 2 及更新机型上用“双指互点两下”开始。轻点旗标,就能标记某个时刻。iPhone 可以留在工位上:音频先存在手表上,两台设备离得近时经由手机上传,否则通过 Wi-Fi 上传,蜂窝网络机型还能用蜂窝网络上传。随后 Laxis 会送回区分说话人的转写稿,附上 AI 笔记和待办事项,归档在 Laxis 工作区里,和你 Zoom、Teams、Google Meet 通话的笔记放在一起。
局限也直说。处理在云端进行,所以转写稿要等上传之后才出来,而不是在手腕上实时显示。免费的 Basic 方案每月 300 分钟,与语音键盘的语音输入和实时翻译共用;历史记录保留 30 天,更早的笔记会被归档、升级后即可查看,而不是被删除。Basic 方案下,录音到 45 分钟会自动结束并保存(Premium 为 2 小时,Business 为 4 小时),剩余 10 分钟和 5 分钟时手腕上各有一次轻触提醒。能回答笔记相关问题的 Ask Laxis 属于 Premium 功能。设置需要 Laxis iPhone App,而且它不符合 HIPAA 要求,也不签署 BAA。
界面截图和设置步骤,请看 Laxis for Apple Watch 页面。想把它和“语音备忘录”及另外五款手腕录音工具放在一起比较,请读我们的 Apple Watch 录音 App 横评;想把录音转成文字,看 Apple Watch 录音转文字指南;想了解内置的录音方式,看我们的 Apple Watch 怎么录音教程。
打算录下别人的谈话?开始之前先告诉对方,因为手腕上的录音工具很容易被忽略。各地法律不同:美国有些州要求每位参与者都同意,有些州只需一人同意,其他国家也各有规定。我们的美国各州录音同意指南是个不错的起点。以上不构成法律建议,Laxis 也不会替你通知任何人。
选好手表,再让它在会议里派上用场。 下载免费的 iPhone 版 Laxis,通过 Apple Watch App 把它添加到手表上,你下次在手腕上录下的会议,就会变成可以分享的转写稿、笔记和待办事项。14 天 Premium 试用,无需信用卡。获取 Laxis for Apple Watch
结论
对大多数买家来说,Series 12 是默认之选,SE 3 是性价比之选,Ultra 4 则适合不想频繁充电、或者常去手机够不着的地方的人。不过,这三款都不能把一场会议变成你可以搜索、引用、交给同事的东西。那是软件的活儿,而这三款都跑得动这样的软件。按你的手腕和充电习惯选手表,按你需要留下什么选 App。
常见问题
2026 年 Apple Watch 推荐买哪一款?
对大多数人来说,2026 年 11 月最稳妥的选择是 Apple Watch Series 12:完整的健康传感器组合、2,000 尼特的显示屏和最长 24 小时续航,$399 起。想用更低的价格拿到核心的健身和安全功能,就选 $249 起的 SE 3;想要最长 50 小时续航、卫星功能和通过潜水认证的钛金属表壳,就选 $799 起的 Ultra 4。
Apple Watch Series 12 和 Ultra 4 有什么差别?
Apple Watch Series 12 和 Ultra 4 共用 S11 芯片、Health Sensing System 和 Audio Intelligence,所以差别在于续航和耐用性。Ultra 4 的标称续航最长 50 小时(Series 12 为 24 小时),峰值亮度 3,000 尼特(Series 12 为 2,000 尼特),防水深度 100 米、可潜水至 40 米,还多了卫星功能和操作按钮,售价 $799,Series 12 为 $399。
Apple Watch SE 3 和 Series 12 比,值得买吗?
如果你主要想要健身、睡眠和安全功能,而且只想花 $249 而不是 $399,Apple Watch SE 3 就值得买。和 Series 12 相比,它没有心电图 App、血氧 App、高血压通知和 Audio Intelligence,峰值亮度为 1,000 尼特而不是 2,000 尼特,标称续航 18 小时而不是 24 小时。它保留了睡眠呼吸暂停通知、“双指互点两下”和可选的 5G。
有必要从 Apple Watch Series 11 升级到 Series 12 吗?
大多数 Series 11 用户可以跳过 Series 12,因为两者的标称续航都是最长 24 小时,也都有 2,000 尼特的显示屏、5G 和 watchOS 27。Series 12 多了 S11 芯片、Audio Intelligence、带 Readiness 的 Health Sensing System、陶瓷款,以及更快的补电:充 15 分钟最长可用 12 小时。如果这些具体功能对你很重要,再考虑升级。
需要买蜂窝网络款 Apple Watch 吗?
只有当你希望 iPhone 不在身边时手表也能保持联网,用来打电话、收发信息、在线播放或在路上上传录音,才需要 GPS + 蜂窝网络款 Apple Watch。GPS 款通过蓝牙或 Wi-Fi 借助 iPhone 联网。蜂窝网络需要开通运营商套餐;每块 Ultra 4 都带蜂窝网络,Series 12 的钛金属和陶瓷表壳也只有蜂窝网络款。
哪款 Apple Watch 最适合录会议?
每一块运行 watchOS 10 或更高版本的 Apple Watch,都能借助 Laxis 这样的 App 录下会议,所以续航和联网方式比机型更重要。Series 12 或 Ultra 4 最能应付漫长的一天,蜂窝网络款不用 iPhone 也能上传录音;在运行 watchOS 11 的 Series 9 及更新机型、Ultra 2 及更新机型上,Laxis 支持用“双指互点两下”开始录音。录音之前先告诉大家,因为各地的录音同意法律不同。
相关产品
Laxis 会议助手
今天就让笔记自动生成。
- Zoom、Google Meet、Teams 和线下会议都能记,无需机器人入会
- AI 摘要、待办和跟进邮件,支持 100 多种语言
- Mac、Windows、iPhone、Android 全平台,有免费版
免费开始,无需绑卡。
了解更多 ▷